Из каких материалов производятся ковры

Самыми древними материалами для производства ковров, как известно, являются шерсть и шелк. Однако на сегодняшний все большую популярность у потребителей завоевывают ковры из таких современных материалов как полипропилен, полиэстер, акрил.

 

 

Шерсть

Бесспорно, ковры из теплой и мягкой натуральной овечьей шерсти признаются классикой, причем надо отметить дорогостоящей классикой. Срок службы такого ковра может достигать 40 лет! Кроме того к достоинствам шерстяных ковров относят отличные противопожарные свойства. 

Ковры из шерсти

Если говорить о недостатках шерстяных ковров, это повышенная восприимчивость к загрязнениям, подверженность влиянию грибков, моли и плесени. Однако многие производители используют качественные пропитки, которые с большой вероятностью исключают  все упомянутые проблемы.

Шерстяные ковры почти не «выгорают» со временем в отличие от синтетических, их цвет остается неизменным на протяжении многих лет, но они же гораздо хуже впитывают красители, поэтому ковры из натуральных материалов характеризуются спокойными постельными тонами.

Хлопок

Хлопковые ковры доступны по стоимости, отличаются низкой теплопроводностью, поэтому приятные и теплые на ощупь, они просты в уходе, однако эластичность хлопка низкая, поэтому ковры из хлопка склонны к деформации и  усадке.

Шелк

Ковры из шелка намного дороже, чем шерстяные, но их свойства компенсируют с лихвой затраченные на них деньги. Во-первых, подобные покрытия являются невероятно прочными, во-вторых – они очень красиво выглядят благодаря уникальному блеску ворса и очень нежные на ощупь.

Шелковые нити создаются гусеницами бабочки тутового шелкопряда.  Ковры из шелка являются невероятно прочными, отличаются особым блеском и мягкостью на ощупь. Тонкая и прочная шелковая нить позволяет создавать рисунки сравнимые по красоте разве что с картинами великих мастеров.

Главным недостатком шелковых ковров является высокая стоимость, а так же их подверженность выцветанию.

Ковры из шелка

Прочная и гибкая шелковая нить позволяет детально прорабатывать ковровый рисунок, так как является очень тонкой. Поэтому ковры из шелка по своей красоте соперничают с картинами великих мастеров. Правда, при долгом воздействии прямых лучей солнца ковры из шелка склонны к выцветанию и могут полинять при неправильной стирке.

Вискоза

Вискоза не случайно занимает в нашем списке промежуточное положение между натуральными и синтетическими материалами для производства ковров. Споры о том, является ли вискоза натуральным или синтетическим волокном могут продолжаться вечно. Cудите сами, вискозу получают из такого материала как целлюлоза, которая в свою очередь является продуктом деревопереработки. По своему виду и на ощупь ковры из вискозы напоминают шелковые – мягкие с легким блеском, но в отличие от шелка вискоза отлично окрашивается, благодаря чему вискозные ковры встречаются в самых смелых цветовых решениях. Вискозные ковры не электризуются. Из недостатков следует отметить повышенную уязвимости в мокром виде.

вискозный ковер

Вискозные нити легко поддаются окраске, поэтому из них создаются красочные и очень яркие покрытия с легким блеском, которые способны дольше сохранять свой первоначальный окрас. Вискозные ковры долговечны, такие покрытия не электризуются, не протираются и не сминаются, что позволяет применять их в помещениях, где присутствует много людей, гостиная входит в их число. К недостаткам подобных ковров обычно относят способности впитывать влагу и увеличение уязвимости в мокром виде

Акрил

Акриловое волокно — высококачественный синтетический материал, получаемый химическим путем.

Акрил по виду и на ощупь очень похож на шерсть и имеет многие ее преимущества. Ковер из качественного акрила тяжело отличить от шерстяного даже профессионалу.

Ковры из акрила устойчивы к загрязнениям, не боятся влаги и плесени, легко чистятся, меньше весят, дешевле стоят.

Акрил лучше других материалов окрашивается, поэтому ковры изготовленные из акриловых нитей более яркие и красочные, долго не выцветают.

Акриловые ковры – хорошее решение для аллергиков, т.к. не вызывает аллергии в отличии от  шерсти. Они накапливают меньше пыли.

Ковры из акрила хороши тем, что они мягкие и легкие, почти не деформируются и не сминаются, быстро высыхают, легко очищаются от пятен различного происхождения. Помимо этого, акриловые ковры являются весьма пожаростойкими, а также практически не выгорают на солнце. Среди недостатков такого напольного аксессуара называют электризуемость.

Полипропилен

Одними из самых нетребовательных в уходе ковров являются ковры из полипропилена. Полипропиленовая нить является абсолютно гладкой, поэтому не впитывает пыль и грязь, они прочные, легкие, не выгорают на солнце, практически не стираются, не подвергаются воздействию моли и микроорганизмов, изначально не статичны.

Полипропиленовые ковры выглядят ярко и современно, очень демократичны по цене, однако  в неизменном виде они прослужат максимум 5 лет, после чего ковер может начать постепенно терять вид. Так же среди недостатков материла большая воспламеняемость. 

полипропиленовый ковер

Полиэфир (полиэстер)

Впервые данный вид волокна был использован в 60-е годы прошлого столетия. Полиэстер – это особый вид синтетической ткани, произведенный из полиэфирных волокон. По внешнему виду он напоминает шерсть, а по характеристикам очень схож с хлопком. Ковры сделанные из 100% полиэстера:

  • очень прочные и износостойкие;
  • легкие, хорошо сохраняет форму;
  • мало мнутся;
  • устойчивы к воздействию тепла и света;
  • не нуждаются в специальном уходе.

Ковры из полиэфира очень похожи на шерстяные не только своим видом, но и особой мягкостью и большой долговечностью. 

Полиэстер применяется также в производстве высокопрочной спортивной одежды.

ковер из полиэфира

Все синтетические волокна для ковров не поддерживают жизнедеятельность насекомых и микроорганизмов, т.е. в таких коврах никогда не заведется моль, плесень, клещ.