Как почистить ковер с длинным ворсом в домашних условиях

Ковры с длинным ворсом создают ощущение комфорта и домашнего уюта, как никакие другие. Однако есть причины, по которым многие не решаются купить такой ковер. Главная из них это распространенное мнение о том , что его сложно поддерживать в чистоте и обычная чистка ковра пылесосом становится настоящим испытанием. Но если следовать нескольким простым правилам, то уход за вашим пушистым ковром не отнимет у вас много времени и сил.

мебельная насадка

В первую очередь при чистке ковра с длинным ворсом пылесосом лучше использовать не стандартную, а узкую мебельную насадку.  Это позволит быстро и без труда освободить ковер от соринок скопившихся между его длинными ворсинками.

Как произвести глубокую чистку ковера с длинным ворсом в домашних условиях? 
Есть два варианта устранения загрязнений- это химчистка и чистка коврового покрытия подручными средствами. Первый способ более затратен и в финансовом плане и касаемо временных рамок. Справится с чисткой длинного ворса можно и самостоятельно в домашних условиях. Как стирать ковер с длинным ворсом? Если вы выбрали и купили ковер для дома, то следующие советы помогут вам вести уход за ним. Одним из оптимальных вариантов чистки ковра в домашних условиях является чистка при помощи раствора в который входит: -три ложки стирального порошка; -ложка нашатырного спирта. Все компоненты стоит смешать в пяти литрах тёплой воды. По окончанию чистки рекомендуется пройтись по ковру сначала влажной щёткой, а следом - сухой. По окончанию следует хорошо просушить ковер.

Ковры с длинным ворсом нуждаются в еженедельной чистке при помощи пылесоса. Так ворс останется шелковистым и не запылится. Если вы просто решили освежить свой ковёр и придать ворсу взбитости и эффекта воздушности- присыпьте сухой или слегка влажный палас поваренной солью. Дав соли впитать влагу, прочешите ворс веником или жёсткой щёткой. 
Не забывайте и о проветривании ковра. Выносите изделие на улицу и выбивайте накопившуюся пыль раз в две недели. Особенно не стоит забывать о ворсистых паласах, которые покрывают полы детских комнат. Как не испортить ковёр? При чистке ковров с длинным ворсом не стоит использовать чистящие вещества с повышенным содержанием такого компонента, как хлор. Этот компонент может испортить ваше напольное покрытие без возможности его восстановления. Ни в коем случае не стоит пылесосить только что вымытый ковер, который ещё немного влажный и на ворсинках содержатся капли воды и моющего средства. Так вы лишитесь и пылесоса и чистого ковра. Всегда тщательно просушивайте вымытый ковёр. Влажная, вогкая среда - идеальна для размножения бактерий и плесени, имеющей неприятный запах.