Уход за коврами

Первое о чем следует задуматься прежде чем купить ковер, какой за ним потребуется уход, ведь вещи созданы что бы служить нам, и ни в коем случае не наоборот. И для начала приведем парочку полезных и универсальных советов, следуя которым, вы сможете значительно сократить затраты времени и усилий на уход за вашими коврами. Они действительно универсальны, поскольку будут полезны как для ковра из натуральных материалов, так и для синтетического ковра.

            Первое, что следует сделать - это постелить небольшой ковер у входной двери. Снаружи, или внутри квартиры, не важно. Важно знать, что такой ковер будет собирать грязь, которую вы принесете с улицы. Он будет дополнительной линией обороны для ковров в вашем доме.

            Второе, пожалуй – немедленная реакция. Не следует давать пятну высохнуть, тогда его будет сложнее удалить. Если вы пролили жидкость, незамедлительно промокните ее чистым полотенцем, или салфетками, от края пятна к центру. Если жидкость содержала в себе твердые частицы, то сначала удалите их. Это можно будет сделать аккуратно руками, или ложечкой. Для удаления пятна, необходимо будет определить тип пятна. В этом вам поможет таблица, приведенная в конце статьи.

            Следующее, о чем стоит упомянуть – регулярная чистка пылесосом. Это убережет Ваш ковер от глубоких и сильных загрязнений и продлит срок его службы. Так же поможет сохранить его привлекательный внешний вид. В среднем, стоит делать чистку пылесосом 2-3 раза в неделю.

            И последнее в моем списке, но не по значимости, что необходимо освятить – это глубокая чистка. При регулярной чистке ковра пылесосом, глубокая чистка потребуется вашему ковру раз в год, полтора. Эти же условия сохраняются при светлом цвете ковра. Глубокую чистку Вы можете делать как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Если Вы все же решили почистить ковер самостоятельно, то покупайте только качественные чистящие средства (на таких вещах не стоит экономить), и внимательно изучите инструкцию перед применением.

            Ковер из вискозы по натуре своей немного капризен. Он, как и шелковый ковер не признает влажной и механической чистки. Это может повредить структуру нити и «убить» весь цвет ковра.  При регулярной чистке, лучше использовать пылесос с вращающимися мягкими щетками (для ковров с длинным ворсом не подойдет). Да, они стоят немного дороже, но работают очень эффективно, плюс, ворс после такой чистки восстанавливается гораздо быстрее. С глубокой чисткой дела обстоят немного сложнее, но не бойтесь, вам помогут абсорбирующие порошки. Используя чистящие порошки необходимо дополнительно ознакомиться с инструкцией. Сама технология очень проста: после чистки ковра пылесосом, необходимо посыпать порошком ковер (сыпьте много, не жалейте). Теперь необходимо порошок втереть в ковер, а потом снова его пропылесосить. Все, сухая чистка закончена.

Ковры из синтетики менее привередливы. Они не бояться ни влажной, ни механической чистки, как, кстати, и шерстяные ковры. Жидкие моющие средства для них в самый раз. Единственной рекомендацией я бы указала то, что полотна не рекомендуется выбивать в повешенном виде, и хранить их лучше всего рулоном.

 

Ниже приводим таблицу определения загрязнений и типа чистки.

 

Вода

Мыльный раствор

Растворитель

Растворитель для сухой чистки

Ацетон

Пиво

 

 vink

 

 

 

Свекольный сок

 vink

 

 

 

 

Чернила из шариковых ручек

 

 

 

 vink

 

Кровь

 vink

 

 

 

 

Сливочное масло

 

 vink

 

 vink

 

Свечной воск

 

 

 

 vink

 

Шоколад

 

 vink

 

 

 

Какао

 vink

 

 

 

 

Кофе

 vink 

 

 

 

 

Фруктовый сок

 vink

 

 

 

 

Пятна от фруктов

 vink

 

 

 

 

Мясной соус

 

 vink

 

 

 

Чернила

 

 vink

 

 vink

 

Лимонад

 vink

 

 

 

 

Маргарин

 

 vink

 

 vink

 

Молоко

 

 vink 

 

 

 

Лак для ногтей

 

 

 

 

 vink

Растительное масло

 

 

 

vink 

 

Краска

 

 

 vink

 

 

Жареное мясо

 

 vink

 

 

 

Крем для обуви

 

 vink

 

 vink

 

Чай

 vink

 

 

 

 

Томатный кетчуп

 

 vink 

 

 

 

Моча

 vink

 

 

 

 

Рвотные массы

 

 vink

 

 

 

Вино

 

 vink

 

 

 

 

Вода

Тщательно вытрите пятно чистым белым кухонным полотенцем. Затем обработайте пятно влажной тканью и вытрите еще раз, пока на ткани не перестанут оставаться грязные следы.

Мыльный раствор

Обычно достаточно 1 ч.л. мыльного порошка на 1/4 литра воды. Для начала вытрите пятно чистым полотенцем, лучше всего белым. После смочите ткань в мыльной пене и обработайте ею пятно. Затем протирайте пятно чистым полотенцем, пока пятно не исчезнет. Финальным штрихом обработайте пятно еще раз, но уже просто чистой водой. Так вы удалите остатки мыла с ковра.

Растворитель

Аккуратно смочите ткань в небольшом количестве растворителя и протрите пятно. Продолжайте до тех пор, пока на ковре не пропадут следы загрязнения. Важно помнить, что никогда не следует наносить моющие средства непосредственно на пятно!

Растворитель для сухой чистки и Ацетон

Аккуратно смочите ткань в небольшом количестве растворителя (ацетона) и промокните пятно. Продолжайте до тех пор, пока на ковре не пропадут следы загрязнения. Важно помнить, что никогда не следует наносить моющие средства непосредственно на пятно!