Разновидности ворса ковровых покрытий.

 

При выборе ковра или ковролина, как правило покупатели обращают внимание на дизайн, состав, учитывают «имя производителя».

Однако, мало кто задумывается о том, что ковровые покрытия изготавливаются несколькими способами, имеют несколько разновидностей ворса, а также различия по строению петли.  

В этой статье мы более подробно расскажем об этих особенностях.

 

Способы изготовления ковролина:

Ковролин и другие ковровые покрытия изготавливаются иглопробивным, машинным, тканным способом.

 

Разновидности ворса:

По внешнему виду ворс бывает разрезанным, т.е. разрезной.

Петлевой – выглядит на поверхности как петли.

Комбинированный, когда в изделии применяется и разрезной и петлевой ворс.

 

Строение петли: 

Ворс шегги/shaggy - «лохматый» в переводе с английского. Имеет в составе нити, отличающиеся по толщине. За счет этого обеспечивается мягкость и объемность коврового покрытия. Ковры и ковролин шегги – всегда являются длинноворсовыми. Длина ворса варьируется от 30 до 80 мм.

Структура коврового покрытия шегги отличается скрученным разрезным ворсом. Такого рода изделия требуют к себе более частого и тщательного ухода и применяются, как правило, только в жилых помещениях с невысокой проходимостью.

Ворс Кат-лут/Cut-Loop – «разрезной-петлевой ворс». Это комбинированный вид ворса. Имеет в составе как разрезной, так и петлевой ворс.  Благодаря такой комбинации ворса на поверхности коврового покрытия можно увидеть объемный рисунок, который будет необычно смотреться еще и за счет игры света.

Фризе/Friese – одна из разновидностей разрезного ворса. Производится из термически обработанной нити, которая после плотно скручивается и является стойкой сминанию, стаптыванию. Термообработка нитей придает дополнительную износостойкость покрытию.

Бербер/Berber разновидность петлевого ворса, который производится из меланжевой нити, как правило, в несколько уровней. Благодаря упругости волокон, не оставляют следов на покрытии.

Саксони/Saxony – при изготовлении также используется скрученная нить, прошедшая термообработку, которая впоследствии стрижется и приобретает зернистый вид.

Велюр/Velour – покрытие с разрезным типом ворса. В высоту достигает не более 8 мм. Является элегантным, бархатным на ощупь, но обладает «эффектом памяти»: оставляет следы при хождении.

Скролл/Scrollразноуровневый, петлевой ворс при изготовлении которого часто добавляется цветная нить для создания эффектного внешнего вида. Изделия с такой структурой ворса выглядят роскошно и привлекательно.

 

Для того, чтобы отдать предпочтение той или иной разновидности ковра, желательно прислушаться к своим тактильным ощущениям и комфорту.

 

В нашем ассортименте представлены ковры и ковролин всех перечисленных ниже разновидностей. Ознакомиться с ассортиментом магазина можно на нашем сайте: www.discover.by, +375-29-319-64-86 (telegram).