Структура ковролина

Ковролин, как и другие виды покрытий имеет определенную структуру, которая обеспечивает те или иные свойства этого покрытия.

 

Ковролин всегда состоит из нескольких слоев.

Верхняя, лицевая часть – это ворс, который крепится на основу.
Основа, как правило, состоит из нескольких частей: первичной, закрепляющей и вторичной.

Первичная основа – основа, на которую крепится ворс ковролина. Применятся такая основа из полипропилена или полиамида, в зависимости от того, какими свойствами должен обладать ковролин.

Полипропилен не меняет форму, поэтому применяется в тех покрытиях, где не предусмотрено изменение формы и размера. Полиамид, наоборот, за счет эластичности находит применение в покрытиях, предусматривающих изменение размеров. Первичной основы недостаточно для нужной фиксации нитей ворса, поэтому применяются закрепляющий слой и вторичная основа.

 

Закрепляющий слой - клей или клеящий компаунд, который необходим для прочной фиксации нитей и придания прочности изделию. Как правило, в состав закрепляющего слоя всегда входит латекс либо его производные. Именно они придают прочность покрытию, которая необходима ковролину для оправдания характеристик по износостойкости. Также в этот слой добавляют специальные вещества, обеспечивающие антистатику и низкую горючесть материалов.

 

Вторичная основа – нижняя часть ковролина. Ее основная задача – сохранять стабильность размеров, сопротивление скольжению, звукоизоляция, шумоизоляция, повышенная износостойкость.

В зависимости от того, какие характеристики из приведенных выше должны быть преобладающими на практике используются несколько видов вторичной основы: джутовая, как натуральная, так и искусственная, латексная(резиновая), войлочная, нитяная.

 

В ассортименте нашего магазина представлен ковролин сербского производителя Sintelon с применением резиновой и войлочной основы, поэтому рассмотрим более подробно эти виды вторичной основы.

 

Резиновая основа позволяет сохранить линейность размеров при перепадах температур и влажной уборки. Позволяет производить монтаж без применения клея: плотно прилегает к поверхности, не образуя складок, поэтому достаточно фиксации плинтусом по периметру. Хотя производитель ковролина всегда говорит о правильности монтажа на клей. Широкое использование покрытия на латексной основе получили в общественных местах и других местах с высокой проходимостью.

 

Войлочная основа обеспечивает высокую теплоизоляцию и звукоизоляцию. На сегодняшний день в производстве используется только искусственный войлок, состоящий из полипропилена, который дополнительно обрабатывается специальными водоотталкивающими составами, позволяющими, в дальнейшем производить влажную уборку.

Однако, такой вид вторичной основы ведет к незначительному удорожанию покрытия. Применяются такого вида покрытия, как правило, в домашних жилых помещения.

 

 

Более подробно ознакомиться со всеми видами ковролина можно на нашем сайте: www.discover.by – кнопка «Ковролин».

Также, всю подробную информацию можно узнать по телефону:

 +375-29-319-64-86 (telegram).