Укладка ковролина

Укладка ковролина, как и любого другого покрытия требует к себе особого внимания.

Для того, чтобы ковролин гарантировано оправдал все Ваши ожидания необходимо:

- правильно подготовить основание к укладке;

- Не игнорировать рекомендуемые производителем показатели температуры и влажности;

- монтаж покрытия лучше доверить мастеру, в профессионализме которого Вы уверены.

 

Подготовка основания

К укладке ковролина необходимо подготовиться:

- убрать все предметы интерьера из помещения, а также изношенное напольное покрытие, если такое имеется;

- проверить уровень ровности Вашего пола, и если он с углублениями, поспособствовать их устранению.

- поверхность пола, должна быть незагрязненной и сухой;

- за 24 часа до начала работ по укладке, материалы (ковролин и клей) должны «принять» температуру и влажность помещения, т.е. адаптироваться к новым условиям, которые могли быть иными при транспортировке материалов либо хранении в других температурных условиях.

Рекомендуемые показатели температуры помещения для укладки не ниже 15℃, относительной влажности воздуха не более 70%.

 

Важно!

При заказе ковролина обязательно акцентируйте внимание поставщику, что товар Вам нужен именно из одной партии, иначе, с большой долей вероятности, Вы столкнетесь с различием в оттенках в одном и том же дизайне.

Особенно это важно, когда несколько рулонов уложены в одном помещении.

Также стоить избегать стыков ковролина с расположением нитей ворса в продольном и поперечном направлении (перпендикулярная укладка одного куска рулона к другому), так как стык будет более заметным вследствие игры цвета материала по разным направлениям ворса.

 

Укладка

 

Шаг 1:

Необходимо выполнить эскиз пола, с указанием всех размеров пола, а также других элементов, присутствующих в помещении, таких как дверные проемы, углубления в виде ниш и так далее. К полученным при замере размерам предусмотрительно добавляем 7-10 см в длину и ширину, так как всегда существует погрешность измерения. Лишняя часть ковролина будет обрезана при монтаже.

Шаг 2:

На приобретенный ковролин, а именно, на его изнаночную сторону переносим размеры с эскиза. Далее, с помощью специальных инструментов, таких как линейка и канцелярский нож вырезаем полотно по нужным размерам.

 

Шаг 3:

Следующий этап – это нанесение клея на пол. После чего наносим клей на поверхность пола и на него ковролин. Клей лучше использовать на водной основе.

Шаг 4:

Излишки коврового покрытия необходимо тщательно отрезать, чтобы материал подошел к габаритам помещения.

Шаг 5:

При помощи металлического утюга или любого другого плоского твердого подходящего предмета добиваемся максимально плотного прилегания ковролина к полу.

 

Шаг 6:

Особого внимание при укладке требует ковролин из составных частей либо полос, а также ковролин имеющийся узор. Необходимо тщательно следить за целостностью рисунка и направлением ворса. Поэтому запас по длине и ширине до 10 см должен быть обязательным.

 

Шаг 7:

После укладки необходимо произвести чистку материала. Перемещаться по покрытию можно сразу же, однако, чтобы полностью начать эксплуатировать помещение, - ждем 72 часа.

 

Приятного пользования!