Уход за шерстяным ковром

       Миновали те дни, когда красивые, яркие ковры весели на стенах в наших домах и квартирах в качестве главной гордости и украшения. Но вспомните, как весело было чистить такой ковер зимой на снегу вместе с родителями.

      Шерстяные ковры  имеют пожалуй самую длинную историю, но с ходом времени актуальности своей не потеряли. Во многом благодаря своими отличными грязе- и влагостойкими качествами и неприхотливости в уходе. Если говорить об уборке дома, то тут достаточно ковер пылесосить по мере его загрязнения. Конечно же лучше всего его пылесосить с двух сторон, уделяя достаточно времени каждому участку ковра, да бы тщательнее удалить пыль из волокон шерсти. Если говорить о сильном загрязнении, то тут, пожалуй, стоит воспользоваться моющим средством с нейтральным содержанием pH: 5,0–8,0. 

• Разведите пару колпачков средства в ведре холодной воды и взбейте пену;

• Нанесите пену на ковер и аккуратно потрите чистой губкой;

• Промойте ковер чистой водой;

• Осушите ковер при помощи чистых полотенец или салфеток;

• Дайте ему высохнуть в естественных условиях. Ни в коем случае не используйте обогревательные приборы или пароочистители — от высокой температуры волокна могут деформироваться и ковер «сядет»!

Однако, при выборе моющего средства будьте предельно внимательны: большинство из них предназначены для синтетики. Отбеливатели также стоит исключить: ведь, как правило, шерстяные ковры окрашены натуральными красителями, которые легко вымываются. По этой же причине они панически боятся длительного прямого солнца — от ярких лучей краски могут выцвести.